Descripción detallada Lote 283

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 283

ALONSO VELASCO BENTON
(Ciudad de México, 1991 -)

Espacio no disponible
Firmada al reverso
Fotografía digital, impresión en papel metalizado y acrílico
Ha participado en proyectos audiovisuales como editor y realizador de arca.tvm, realizado más de 100 videos y cápsulas con entrevistas a personajes como Gaspar Noé, Peter Greenaway y Jim Jarmusch y fue director de spots de internet para NBA.
Ha realizado distintos proyectos de fotografía de producto y comercial, destacan las realizadas en el libro conmemorativo de 100 años de Fundación Herdez, la fotografía arquitectónica de la comunidad indígena Tosepan Kali, la llibrería visual para el lanzamiento de Cartier Phantere, así como entrevistas para el festival TAG CDMX.
87.5 x 139 cm / 34.2 x 54.7 pulgadas
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote